Gordos.comDietas para adelgazar rapido y bajar de peso GRATIS

Gordos.comAlimentacion y DietasComer sano puede salir hasta un 50% más

Comer sano puede salir hasta un 50% más

por Gordos.com © |   | 2702  |  Google +
Comer sano puede salir hasta un 50% más


El sinfín de productos light que hay en las góndolas de los supermercados y las publicidades que prometen un cuerpo saludable, hablan por sí mismos. A los argentinos les interesa verse bien físicamente y para ello, es necesario apuntar a la dieta alimenticia.

La variedad de productos es innumerable: gaseosa y jugos sin azucar, leche y queso descremado, chocolate reducido en calorías, flan, capuccino, mayonesa, manteca y hasta el dulce de leche, entre otros, se puede conseguir en sus versiones light invitando al consumidor a sumarse a esta tendencia.

Pero las ganas de cuidarse en las comidas no bastan. Para llevar a cabo una dieta hay que tener, además, una billetera abultada porque comer light puede resultar hasta 50% más costoso.

Los productos reducidos en calorías son, sin excepción, más costosos que los tradicionales. Un ejemplo claro es el de las hamburguesas: mientras que la caja de cuatro cuesta $13,79, para comprar las light hay que pagar dos pesos más. La diferencia en mayonesas también es abismal: la común sale $5,49 y la light, 8,49 pesos.

Pero el juego de las diferencias no termina ahí: la gaseosa de un litro y medio cuesta casi un peso más, el yogurt más de 40 centavos y los quesos, pueden llegar a ser un 15% más costosos.

El encarecimiento de lo dietético obedece a que, muchas veces, los ingredientes pueden resultar más costosos. “Los productos light tienen algunos componentes más caros, a veces monopólicos e importados en determinados casos. La industria se centra en hidratos de carbono simples, grasas saturadas y trans”, explicó Alberto Cormillot, director del Instituto Argentino de Nutrición.


“Algunos productos a menudo requieren de procesos de producción extra. Por ejemplo, la leche baja en grasa, debe descremarse antes de pasteurizar y eso aumenta el costo energético, ya que se utiliza una maquinaria extra y esto incrementa el costo del producto, o son endulzados con edulcorantes que no aportan calorías o reducen su consumo, pero que debido a su proceso de obtención, son más costosos”, señaló la licenciada Silvia Bendersky de Mavi Díaz Delivery Diet.


Además, este tipo de productos son muy solicitados por los consumidores y eso hace que estén dispuestos a pagar cualquier costo por consumir cosas light.


“Acá hay un claro abuso de los comerciantes. La razón es sencilla: en el mercado hay mucha menos variedad de productos light y, al ser más requeridos, las marcas se aprovechan y lo ponen un valor más alto”, señaló Susana Susana Andrada, presidenta del Centro de Educación al Consumidor (CEC).


“La gente lo compra porque buscan productos que les proporcionen salud. Además se siente tentada porque en esto también hay mucho de publicidad engañosa. Se usa terminología prohibida e información poco clara para el consumidor que lo tienta y le promete cosas que después el producto no cumple”, añadió.


La diferencia de precios es un hecho en los supermercados pero también existe a la hora de salir a comer afuera. Cuando uno busca mantener un menú bajo en calorías le resulta más costoso que para alguien que puede comer algo “al paso”, sin reparo en las calorías.


“Si hablamos de comer afuera o pedir comida -oficina, restaurante, delivery-, la
opción ‘chatarra o poco saludable’ es mas económica que la opción saludable
o light. Por ejemplo, tres empanadas te sale $9 y una ensalada con pollo entre $20 y $25”, aseguró Cormillot.


Además el profesional señaló que para comer sano es necesario tener una “alimentación variada y completa que incluya: cereales integrales, frutas -frescas y secas- verduras, lácteos y carnes blancas, tanto pollo como pescado, y rojas”, lo que significa un presupuesto más alto que si uno hace una dieta a base de cereales (arroz, fideos, polenta, pan).

Sin embargo, Cormillot destacó que de todas formas, “se pueden hacer buenas elecciones de alimentos para lograr tener una alimentación saludable y económica”, aunque seguramente, el consumidor deberá contar con mayor información nutricional.


comments powered by Disqus